Игумен Савватий

Игумен Савватий (Лучихин Леонид Станиславович)
Родился 8 апреля 1952 года в г. Ижевске Удмуртской АССР.
Крещен в 1955 году в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска.
Окончил среднюю школу в г. Ижевске в 1972 году.
Служил в армии, воинское звание — старший лейтенант запаса.
Образование – среднее специальное, работал водителем.
14 ноября 1995 года подал прошение Архиепископу Ижевскому и Удмуртскому Николаю (Шкрумко) о рукоположении в сан диакона.
26 ноября 1995 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в Свято-Александро-Невском Кафедральном Соборе г. Ижевска архиепископом Николаем рукоположен в сан диакона.
29 ноября 1995 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, в Свято-Александро-Невском Кафедральном Соборе г. Ижевска архиепископом Николаем рукоположен в сан священника, с назначением к Александро-Невскому храму с. Русский Пычас Можгинского района Удмуртской Республики, для стажировки в священническом служении под руководством протоиерея Василия Пешкова, настоятеля вышеозначенного храма.
2 апреля 1996 года архиепископом Николаем освобожден от стажировки во священническом служении при Александро-Невском храме с. Русский Пычас и для продолжения стажировки во священническом служении временно назначен в храм Преподобного Трифона Вятского в Покровском женском монастыре при Трифоновском храме близ села Каменное Заделье Балезинского района Удмуртской Республики, в помощь и под руководство игумена Владимира, настоятеля Трифоновского храма и Духовника Покровского женского монастыря при Трифоновском храме.
2 января 1999 года архиепископом Николаем освобожден от временного продолжения стажировки во священническом служении в храме Преподобного Трифона Вятского в Покровском женском монастыре при Трифоновском храме близ села Каменное Заделье Балезинского района и назначен штатным клириком Вознесенского храма Свято-Успенского женского монастыря села Перевозное Воткинского района Удмуртской Республики.
К празднику Святой Пасхи 2000 года архиепископом Николаем удостоен Архипастырской награды – камилавки, а Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым удостоен Патриаршей награды – креста наперсного.
6 апреля 2001 года подал прошение архиепископу Николаю на монашеский постриг.
В 2003 году, по благословению архиепископа Николая, постриг совершен секретарем Ижевского Епархиального Управления архимандритом Матфием (Орловым) в Вознесенском храме Свято-Успенского женского монастыря с. Перевозное, с именем Савватий, в честь преподобного Савватия Соловецкого (память 8 августа по старому стилю — 21 августа по новому стилю и 27 сентября по старому стилю — 10 октября по новому стилю).
К празднику Святой Пасхи 2005 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием удостоен Патриаршей награды – сана игумена.
К празднику Святой Пасхи 2010 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен высокой Патриаршей награды – палицы.