Молитвы за усопших

Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной родным и близким. Усопший не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе — все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа. Домашняя молитва за близких умерших, — долг всякого православного.

Особые дни поминовений — третий, девятый и сороковой по кончине человека. При этом первым днем считается день смерти.

В храме поминать усопшего нужно как можно чаще, не только в особые дни поминовения, но и в любой другой день. Главное моление о упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной Литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Будем помнить, что это наибольшее благо, которое мы можем оказать тем, кто нам дорог.

В нашем храме можно подать записки с именами на поминовение перед началом Литургии или накануне вечером. Для этого следует обратиться в церковную лавку.

Записка на поминовение должна выглядеть следующим образом:

• Вписывать можно только крещеных отпетых православных христиан;
  • Имя обязательно записывается в родительном падеже (кого? – Петра);
  • Форма имени должна быть полной, не сокращённой (Марии, а не Маши);
  • Если в записке речь идёт о ребёнке, то до 7-ми лет он записывается как «младенец», до 15 – отрок (отроковица);
  • Фамилии и отчества, гражданство, чин, национальность или степени родства в поминальных записках не указываются;
  • Писать «новопреставленный» следует, если ещё не прошло 40 дней. Употребляется термин «приснопамятный», если у усопшего в данный день памятная дата.

Очень важно после кончины близкого человека заказать в храме сорокоуст — поминовение за Литургией в течение сорока дней.  Существуют и длительные сроки поминовения — полгода, год.

В нашем монастыре можно заказать поминовение об усопших во время чтения Неусыпаемой Псалтири.

Псалтирь — священная книга псалмов, или Божественных гимнов, записанных Царем Давидом по внушению Духа Святаго.

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит непрерывно и днем, и ночью. Так молятся только в монастырях.  Монахини круглосуточно совершают молитву, сменяя друг друга.  Издревле поминовение на Неусыпаемой Псалтири считается великой милостыней за усопшую душу.

В нашем монастыре также можно заказать Панихиду.

Панихида — это церковная служба по умершему.

Слово «Панихида» в переводе с греческого означает «всенощная». Панихида представляет собой сокращенную утреню. Ее последование очень похоже на чин погребения мирянина.

Существо молитв Панихиды состоит в обращении к Господу с просьбой простить согрешения умершего и даровать его душе упокоение и Царство Небесное. В текстах Панихиды, Церковь обращает внимание на то, как душа умершего восходит на суд Божий, как она со страхом предстоит на суде, открывая свои согрешения перед Господом.

Панихиды совершаются – на третий, девятый и сороковой день, а также в памятные дни —  дни рождения, тезоименитства, в годовщину смерти.
Панихида служится перед кануном — особым столиком с изображением распятия и рядами подсвечников. Здесь же можно оставить приношение на нужды храма в память об усопших близких.

В нашем храме Панихиду можно заказать каждый день, кроме воскресения.

Весьма полезно в памятные дни усопшего жертвовать на храм, подавать милостыню нуждающимся с просьбой молиться о нем.

ВАЖНО! Если усопший не крещен или инославный, или окончил жизнь самоубийством, то никакие пометки в храм подавать НЕЛЬЗЯ!
В этом случае остается одно – подавать милостыню нуждающимся.