Игумения Афанасия

2.01.1939-5.05.2021

Адамова Анастасия Петровна родилась 2 января 1939 года в с. Нижние Тимерсяны Цильненского района Ульяновской области в глубоко верующей семье.

В 1952 году в возрасте 13 лет начала работать в колхозе звеньевой.

В 1955 году вместе с семьей переехала на постоянное место жительство в г. Ульяновск, где работала разнорабочей и училась в вечерней школе.

С 1965 по 1968 год училась на дневном отделении дошкольного педагогического училища, одновременно работала в детском садике ночной няней.

В 1985 году переехала на постоянное место жительства в г. Ижевск, несла различные послушания в Ижевском Епархиальном Управлении.

1 декабря 1987 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской и Удмуртской Епархией, назначена помощником завхоза и по совместительству уборщицей Ижевского Епархиального Управления.

1 октября 1988 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской и Удмуртской Епархией, назначена делопроизводителем Ижевского Епархиального Управления.

22 мая 1989 года епископом Ижевским и Удмуртским Палладием назначена по совместительству сторожем Ижевского Епархиального Управления.

20 октября 1989 года епископом Ижевским и Удмуртским Палладием назначена старшей хозяйкой Архиерейского дома.

1 октября 1993 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем освобождена от обязанностей старшей хозяйки Архиерейского дома по собственному желанию, в связи с принятием монашеского пострига и определением на постоянное место жительства в Покровский женский монастырь с. Каменное Заделье Балезинского района.

14 октября 1993 года, за Божественной Литургией в храме преподобного Трифона Вятского Покровского женского монастыря с. Каменное Заделье, архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем пострижена в монашество с именем Афанасия.

11 марта 1996 года, в связи с необходимостью правильной организации монашеской жизни в Успенском женском монастыре с. Перевозное Воткинского района, архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем переведена из штата Покровского женского монастыря при Трифоновском храме с. Каменное Заделье Балезинского района в штат Успенского женского монастыря при Вознесенском храме с. Перевозное Воткинского района.

18 марта 1996 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем назначена исполняющей обязанности старшей сестры Успенского женского монастыря при Вознесенском храме с. Перевозное Воткинского района.

Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 февраля 1998 года утверждена настоятельницей Успенского женского монастыря при Вознесенском храме с. Перевозное Воткинского района с возложением наперсного креста по должности.

15 мая 2005 года, согласно благословению Святейшего патриарха Алексия II, архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем возведена в сан игумении.

3 января 2019 года во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с 80-летним юбилеем, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин наградил игумению Афанасию  епархиальной медалью «За жертвенные труды» 2-й степени.

5 мая 2021 года отошла ко Господу. Чин отпевания и погребения матушки совершил 7 мая митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Похоронена на территории обители у алтаря храма Вознесения Господня.